Оренбуржцам возместят средства за изъятие животных больных высокопатогенным гриппом птиц

Правительство Оренбургской области приняло постановление «О выделении средств» на возмещение ущерба, понесенного гражданами в результате отчуждения (изъятия) животных при ликвидации в 2021 году очагов высокопатогенного гриппа птиц на территории Фадеевского сельсовета Пономаревского района и на территории Татаро-Каргалинского сельсовета Сакмарского района Оренбургской области. Об этом сообщает минсельхоз региона.

Указами Губернатора Оренбургской На территориях Сакмарского и Пономаревского районов был установлен карантин по высокопатогеному гриппу птиц. 6 октября этого года в эпизоотических очах было изъято 284 головы птицы.

По данным госстатистики региона средняя цена на сельхозптицу в живом весе на территории Оренбуржья составляет 129,93 рублей за 1 кг. Для возмещения владельцам птицы понесенного ущерба будут выделены средства в размере 111 466,95 рублей.

Напомним, с 1 октября по 1 ноября 2021 года на территории Оренбургской области было выявлено 16 неблагополучных пунктов 13 муниципальных районах и городских округах области по гриппу птиц.

— В период с 10 ноября по 9 декабря 2021 года все неблагополучные по высокопатогенному гриппу птиц пункты были оздоровлены и карантин в них снят указами Губернатора области.

В настоящее время Оренбургская область благополучна по высокопатогенному гриппу птиц, — комментирует пресс-служба минсельхоза региона