Оренбуржцев предупредили о появлении в населенных пунктах ядовитых змей

Жителей Оренбургской области предупреждают об активности ядовитых змей. У них начался период активности.

Предупреждение вызвано с участившимися случаями появления ядовитых змей в различных населенных пунктах региона. Об этом сообщает департамент пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области.

В ведомстве проинформировали оренбуржцев о том, как себя вести при встрече со змеей. Специалисты советуют любую змею, которые вы видите считать на всякий случай ядовитой. А также приводят отличительные признаки змеи от безобидного ужа.

— У ужа по бокам головы ужа хорошо заметны светлые пятна (желтые, оранжевые, грязно-белые). У гадюк голова ясно отграничена от туловища, а окраска его самая разнообразная — бурая, красно-бурая, серая, с темной зигзагообразной полосой вдоль тела, — сообщает департамент ПБ и ГЗ области.

Также в ведомстве обращают внимание на одежду во время нахождения в лесу. Ноги должны быть прикрыты. Если вы заметили змею замрите и дайте ей уползти. Если же видите, что она вам угрожает лучше отступить. И избегайте резких движений.

— Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Гадюка никогда не нападает сама и не преследует человека. Укусит она только в том случае, когда человек наступит на нее или схватит рукой, — рассказали эксперты.