Оренбуржцев приглашают в путешествие в Светлогорск – жемчужину Калининградской области

В Калининград едут за особенной европейской атмосферой. Привлекает и история города, и его расположение. До 1945 года это был немецкий город Кенигсберг, однако во время сражений Великой Отечественной войны почти все здания были разрушены. Сейчас общий облик города мало чем отличается от других российских городов, хотя некоторые немецкие дома до сих пор сохранились, как, например, здание вокзала.

Чтобы прогуляться по настоящей немецкой мостовой, отправляйтесь в Калининградскую область, небольшой городок Светлогорск, в прошлом немецкий Раушен. Там проводят интереснейшие исторические экскурсии, все программы можно посмотреть по ссылке https://www.sputnik8.com/ru/svetlogorsk.

Светлогорск — маленький, светлый, зеленый и очень уютный город. Он расположен на берегу Балтийского моря, и является ключевым российским курортом. Причем сюда приезжали поправить здоровье еще 200 лет назад жители Германии. Здесь как раз можно посмотреть на старые немецкие дома с элементами фахверка, неоготики, модного в начале 20-го века историзма.

Что посетить в Светлогорске? 

  1. Водонапорная башня. Это символ Раушена, когда-то действующая, но теперь представляющая только архитектурный памятник. Построена в 1907 году, и только в 1978 скульптор Фролов добавил к ней часы, которые гармонично вписались в архитектурную форму.
  2. Органный зал Макаровых в городском сквере. Такой европейский город не может обойтись без органного зала. Заходите послушать классическую музыку.
  3. Канатная дорога. Миниатюрная, как и все в городе, ведущая к морю. На ней удобно подниматься после отдыха на пляже, и стоит подъем совсем недорого.
  4. Озеро Тихое. Живописное место, где можно найти развлечение на любой вкус. Вдоль одного берега установлены уличные тренажеры, а вдоль другого ведет оздоровительная тропа на которой установлены милые парковые скульптуры. В теплое время года можно арендовать лодочку или катамаран и пересечь озеро на веслах.
  5. Липа, которой 450 лет. Наверное, еще ни одного дерево, помимо дуба, который посадил Михаил Лермонтов в Тарханах, не собирало столько туристов. Но действительно, липовой аллее в Светлогорске уже несколько сотен лет. Эти деревья были свидетелями многих поколений, прогуливающихся по городу. Сменялись наряды, вместо повозок по дорогам спешили автомобили, а они все также сохраняли прохладу в жаркие дни.

Светлогорск хоть и приморский город, но совершенно не похож на шумные курорты Краснодарского края. Кажется, что жизнь там течет размеренно и не поддается суете 21-го века.

Реклама

LdtCKLPFA

18+