Оренбуржцы могут воспользоваться льготной семейной ипотекой до 2023 года

Жилье Оренбургской области могут приобрети жилье под 6% годовых.

В регионе продолжается программа льготного ипотечного кредитования, так называемая «семейная ипотека». Ее реализация проходит в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в составе национального проекта «Демография» с 2018 года.

На сегодняшний день, в соответствии с решением Правительства РФ, принято решение о продлении ее до конца 2023 года с рядом новых изменений.

Теперь и семья с одним ребенком может взять кредит. А направить она его сможет не только на приобретение жилья, но и на строительство частного дома.

Максимальная сумма для оренбуржцев составит 6 млн рублей. Для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области установлен максимум в 12 млн рублей. Основное условие для ставки кредитования под 6% (для Дальнего Востока – до 5%), это первоначальный взнос от 15% и максимальный срок кредита – 30 лет.

Участие в программе могут принять семьи, в которых с 1 января 2018 года родился первый или последующие дети. А также родители, которые усыновили или удочерили ребенка, рожденного с 1 января 2018 года, и родители, которые воспитывают ребенка с инвалидностью, рожденного до 31 декабря 2022 года.

Льготным ипотечным кредитованием можно воспользоваться только на приобретение квартиры на первичном рынке в уже построенном или строящемся доме, а также частного дома с участком. При этом продавец должен быть застройщик или другое юрлицо.

Также можно приобрести участок под последующее строительство дома. Договор подряда должен быть заключен с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Вторичное жилье в сельском поселении, в том числе у физлица, можно приобрести только на территории Дальнего Востока.

Познакомиться с полными условиями программы можно на сайте дом.рф

Актуальная информация расположена здесь.