Оренбуржцы могут воспользоваться расширенной программой субсидирования найма сотрудников

В Оренбургской области продолжается реализация программы субсидирования найма безработных. В ее рамках любой работодатель, приняв в штат неработающего гражданина, может получить средства из федерального бюджета. Оператором платежей выступает Фонд социального страхования РФ.

С конца сентября 2021 года расширена категория граждан, за трудоустройство которых можно рассчитывать на субсидию. Теперь в этом перечне не только выпускники колледжей и вузов, завершившие обучение в 2020 году, но и инвалиды, многодетные и одинокие родители.

Для участия в программе работодателю необходимо направить заявление о вакантном месте через личный кабинет единой цифровой платформы «Работа в России». Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства, но не позднее 15 декабря, нужно направить заявление с указанием данных новых работников в информационную систему «Соцстрах».

На сегодняшний день от оренбургских работодателей поступило более 1,3 тыс. Напомним, сумма субсидии составляет минимальный размер оплаты труда, увеличенный на районный коэффициент и сумму страховых взносов.