Оренбуржцы обсудили вопросы по экспорту местной продукции в Египет с торгпредом

Представители компаний, а также индивидуальные предприниматели Оренбургской области приняли участие в онлайн-встрече с торгпредом нашей страны в Египте Николаем Аслановым.

Во время совещания обсудили вопросы востребованности отдельных товаров, а также условия доступа на египетский рынок. Торговый представитель рассказал о перспективных российских проектах в Египте, а также об оказании содействия по продвижению отечественных товаров со стороны торгпредства.

— С 2016 года внешняя торговля Оренбургской области с Египтом складывается преимущественно из экспортных поставок. В 2020 году объем взаимной торговли составил 2,7 млн долларов США, показав снижение почти на 39% к уровню 2019 года. По мере преодоления последствий пандемии в первом полугодии 2021 года объемы внешнеторгового оборота увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 8%, — сообщили в областном министерстве экономического развития.

Региональный экспорт в Египет имеет определенную номенклатуру и представлен несырьевыми товарами. Так, российский производитель чугуна «Уральская сталь» поставляет плоский прокат, «Новотроицкий завод хромовых соединений» отгружает хромовые соединения, а «Оренбургский радиатор» экспортирует на рынок в Египет радиаторы.

Руководитель оренбургского центра поддержки экспорта Константин Бучнев сообщил, что на данный момент из числа предприятий малого и среднего бизнеса формируется делегация для участия в бизнес-миссии в Египет.

Представители регионального бизнеса могут обращаться по вопросам в Центр поддержки экспорта области по адресу: г. Оренбург, Шарлыкское шоссе, 1/2, «Армада», галерея 6, Центр «Мой бизнес». Также можно звонить по телефону — 32-32-06.