Оренбуржцы примут участие в международном слете «Внуки Победы. Ленинград»

На встречу приглашены более 200 победителей конкурса, организованного Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» в канун 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Инициативу проведения мероприятия поддержал президент Владимир Путин.

В рамках конкурсного отбора участники рассказывали в социальных сетях о родственниках, ставших участниками событий блокады Ленинграда, и о том, как изучают и сохраняют историю своей семьи.

В результате были определены 200 человек, которые отправятся на слет в Санкт-Петербург. В состав вошли представители различных регионов нашей страны, а также граждане Киргизии, Узбекистана, Казахстана.

Оренбуржье представят начальник отдела государственной гражданской службы, кадровой и антикоррупционной политики министерства социального развития региона Михаил Бороздин, старший инспектор комитета по делам молодежи администрации Орска, руководитель центра «Добро. Орск» Ксения Лапузина и студентка 4 курса Орского педагогического колледжа, секретарь местного отделения «Волонтеры Победы» Ксения Хажинская.

Международный слет «Внуки Победы.Ленинград» пройдет в северной столице с 25 по 29 января. Победители конкурса, а также потомки жителей и защитников блокадного Ленинграда посетят места, которые напрямую связаны с их семейной историей. Кроме того, они примут участие в памятных мероприятиях, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. В рамках образовательной программы участники слета познакомятся с историей города в годы войны, пообщаются с экспертами и узнают больше о том, как искать и сохранять информацию о подвигах своих предков.

Фото: Пул №56

12+