Оренбуржцы приняли участие в Дне образования на выставке-форуме «Россия»

На Международной выставке-форуме «Россия» прошел День образования. В воскресенье, 18 февраля, в мероприятиях на ВДНХ приняли участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев, заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева.

На пленарной сессии «Разговоры о важном: сфера образования» представители ведомства рассказали о президентских программах строительства и капитального ремонта школ, развитии системы воспитания и преемственности воспитательных программ всех уровней образования, нововведениях в образовательном процессе, достижениях системы среднего профессионального образования в подготовке квалифицированных кадров для промышленности и экономики, поддержке педагогического сообщества и многом другом.

Представители Оренбургской области принимали участие в основной деловой программе Дня образования, а также проводили мероприятия на стенде области. Делегацию региона возглавил министр образования Алексей Пахомов.

На стенде Оренбуржья посетителей выставки-форума «Россия» в интерактивной форме познакомили с интересными фактами из истории региона. Представитель педагогической династии, которой более 700 лет, Елена Дудка рассказала о семейных традициях, преданности профессии и секретах воспитания.

Посол Форума классных руководителей Дмитрий Кузякин рассказал о сообществе классных руководителей области и представил свой опыт участия в конкурсах профессионального мастерства.

Проректор по научной работе ОГПУ Елена Бурлуцкая представила интерактивную площадку «Оренбуржье в истории и пространстве России» и мини-лекцию «Окно на Восток. Оренбург – центр российско-азиатской торговли».

Коллекцию «Паутины нити», выполненную по мотивам оренбургской паутинки, продемонстрировали студентки Оренбургского государственного колледжа Вероника Миненко и Каролина Каликешева.

Гости стенда стали участниками мастер-классов по декоративной росписи по ткани акриловыми красками, изготовлению декоративной броши «Оренбургская козочка».

По инициативе президента России Владимира Путина работа выставки-форума «Россия» на ВДНХ продлена до 8 июля. Глава государства дал высокую оценку организации экспозиции и принял решение о создании в Москве национального центра «Россия» с филиалами в регионах в целях сохранения наследия Международной выставки-форума «Россия» и демонстрации достижений Российской Федерации в различных отраслях экономики.

12+