Оренбуржцы стали лауреатами Всероссийской литературной премии «Капитанская дочка»

Жюри Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка» завершило свою работу и оргкомитет готов назвать имена лауреатов 2023 года. В этом году на Премию претендовали около 130 авторов из Оренбуржья в возрасте от 8 лет до 21 года. Также по традиции на соискание были выдвинуты уже известные авторы.

  • В номинации «За лучшее литературное произведение» победителем стал Николай Волженцев из Переволоцка за очерк «Дунай-трава».
  • Лауреатом премии в возрастной категории от 6 до 14 лет признана ученица гимназии №5 Оренбурга Ксения Поддубная с рассказом «Такая долгая жизнь».
  • В возрасте от 15 до 21 года, членов жюри покорила Дарья Бурмистрова, студентка Шарлыкского технического техникума с циклом рассказов «Дети Урала».
  • Подноминация «Береги честь смолоду» (возрастная категория от 6 лет до 21 года) присуждена юной поэтессе Анне Прялухиной, из школы №34 Оренбурга.

6 июня, в День русского языка и день рождения Александра Пушкина, состоится торжественная церемония награждения. Начало церемонии в 15:00 в Гербовом зале Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея на Советской, 28. Чуть позже, в 16:00, во дворике музея «Эссен» пройдет праздничный поэтический марафон.

Фото: Минкульт Оренбуржья

6+