Оренбуржцы стали реже получать травмы на производстве

Жители Оренбургской области стали реже получать травмы на производстве. С начала 2021-го года в нашем регионе на производстве погибло в 2 раза меньше работников по сравнению с прошлым годом.

По итогам Всероссийского конкурса «Успех и безопасность — 2021» Оренбуржье среди регионов страны занимает седьмое место. Это является одним из важных показателей по улучшению условий труда и компетентности специалистов, занятых в обеспечении охраны труда.

— Оренбуржье входит в тройку регионов, участвующих в реализации пилотного проекта по совершенствованию оценки и управления профессиональными рисками. В проекте принимают участие 13 организаций с общей численностью работающих 14 тысяч человек, — сообщили в региональном правительстве.

Сейчас в нашей области продолжается системная работа по защите трудовых прав и созданию безопасных условий труда. Формирование социально ответственного поведения работодателей является важным механизмом повышения качества рабочих мест. В большинстве этому способствуют соглашения и коллективные договоры.

— Охват колдоговорными отношениями предприятий с численностью работающих 15 и более человек составляет 93% от общего числа организаций — это один из лучших результатов в Приволжском федеральном округе, — отметили в правительстве области.