Оренбуржцы в рамках ОМС могут оценить свое репродуктивное здоровье

В Год семьи в медицинских организациях области по полису ОМС бесплатно можно пройти диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья для мужчин и женщин в возрасте от 18 до 49 лет.

Эти профилактические и диагностические мероприятия помогают выявить признаки и факторы риска развития заболеваний, которые могут негативно повлиять на беременность, роды и послеродовой период, а также на взаимоотношения и микроклимат в семье.

Диспансеризация проводится в 2 этапа, каждый из них включает определённый перечень исследований и медицинских манипуляций.

Первый этап для пациентов репродуктивного возраста включает в себя осмотр акушером-гинекологом или урологом (хирургом), прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья, а также лабораторную диагностику.

Второй этап проводится по результатам первого в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния). Для того, чтобы пройти скрининг, мужчинам необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления, женщинам — в женскую консультацию.

Иллюстрация: t.me/tfoms56

16+