Оренбуржье готово стать пилотной площадкой для формирования IT-навыков начиная с дошколят

На совещании по цифровой трансформации вице-премьер Дмитрий Чернышенко, полпред Игорь Комаров и губернатор Денис Паслер обсудили достижение поставленной Президентом России Владимиром Путиным национальной цели по цифровизации госуправления, здравоохранения, образования, транспорта и развития городской среды.

В мероприятии приняли участие РЦТ всех органов исполнительной власти Оренбургской области, а также федеральных министерств и ведомств.

— Цифровая трансформация региона — это комплексная цель, включающая как и привычные нам задачи — развитие базовой информационной инфраструктуры и перевод госуслуг в онлайн формат, так и нетривиальные, новые задачи — обеспечение цифровой зрелости отраслей экономики и социальной сферы, рост вложений в отечественное IT. Оренбуржье обладает большим потенциалом и нам важно его развивать, выводить область в цифровые лидеры, — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Игорь Комаров добавил, что регионы ПФО активно включились в работу по цифровизации при поддержке и методологической помощи федерального центра. Приоритетными направлениями определены социально значимые отрасли, в которых отмечается высокая потребность в электронных услугах. Это сферы здравоохранения, образования, транспорта, государственного управления. Здесь одна из основных задач – перевод госуслуг в электронный вид и достижение показателей цифровой зрелости в этих отраслях. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, к 1 января 2023 года в электронный вид должны быть переведены все массовые социально значимые государственные и муниципальные услуги.

Денис Паслер подчеркнул, что в соответствии с поручением Президента Правительством Оренбургской области разработана и утверждена региональная стратегия цифровой трансформации.

— Мы определили для себя несколько ключевых направлений цифрового развития региона, среди которых важное место занимает подготовка кадров для цифровой экономики. В России мало проектов, направленных на формирование IT-навыков, начиная с детей дошкольного возраста. Оренбургская область могла бы стать пилотной площадкой для реализации такого проекта с последующим тиражированием на другие регионы. Работа со школьниками, студентами и молодыми предпринимателями ведется нами уже несколько лет в рамках проектов и мероприятий «Урок цифры», «Лицей Академии Яндекс», Хакатоны, WorldSkills, акселератор IT-стартапов. Передовым в этом вопросе выступает Оренбургский колледж экономики и информатики, в котором создана система непрерывной подготовки кадров для IT-индустрии региона, — отметил губернатор Денис Паслер.