Оренбуржье получит 220 млн рублей на благоустройство Абдулино, Медногорска, Орска и Ясного

В следующем году Оренбуржье получит 220 миллионов рублей из федерального бюджета на реализацию проектов благоустройства в четырех городах — Абдулино, Медногорск, Орск и Ясный.

Накануне в областном правительстве прошло заседание по вопросам благоустройства вышеуказанных территорий. Провел его губернатор Оренбуржья Денис Паслер. Проекты, разработанные Центром развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области совместно с компанией ATLAS при кураторстве регионального министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития, победили во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

— Я жду от глав, что работа по проектам начнется уже в этом году. До 20 сентября должна быть пройдена экспертиза, в январе — разработана вся проектно-сметная документация, а с апреля — начаться работы по благоустройству. Все проекты интересные, они основаны на пожеланиях жителей и должны быть выполнены так, чтобы перед жителями не было стыдно, — подчеркнул Денис Паслер.

Губернатор отдельно заострил внимание глав территорий, где ведутся работы по проектам-победителям прошлого года. Акцент касался соблюдения сроков выполнения работ и сдачи объектов, особенно в Новотроицке: благоустройство Молодежной аллеи, которое должны завершить в ноябре, сегодня отстает от графика почти на месяц. До сих пор не выполнена отделка чаши фонтана, не начат монтаж системы видеонаблюдения, не определен подрядчик для строительства павильона-кафе на благоустраиваемой территории.

— В пятницу в Новотроицке я проведу выездное совещание с руководством компании-подрядчика и рассчитываю получить четкий ответ: каким образом планируется завершить благоустройство территории, которая будет безусловно востребована у горожан, — сказал Денис Паслер.