Оренбуржье представили на Всемирном конгрессе «Россия и соотечественники в меняющемся мире»

Опыт Оренбургской области представили на Всемирном конгрессе «Россия и соотечественники в меняющемся мире». Об этом сообщили в региональном правительстве.

VII Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом, прошел в Москве. Его организовало Министерство иностранных дел РФ. Участие в нем приняли около 400 активистов общественных объединений соотечественников и видных представителей российской диаспоры из 102 стран. Среди участников и директор департамента молодежной политики Оренбургской области Сергей Молчанов.

Он выступил с докладом в рамках работы тематической секции «Роль соотечественников в экономическом сотрудничестве регионов России с зарубежными странами». Оренбуржец рассказал о проведении Международного молодежного форума «Евразия Global» и Евразийского фестиваля студенческого творчества «На Николаевской».

— Выстраивание взаимоотношений с молодыми соотечественниками на территории Оренбургской области началось с проведения Евразийского фестиваля студенческого творчества «На Николаевской». Главной целью фестиваля было и остается сохранение и приумножение нравственных ценностей и творческих способностей студентов, — отметил Сергей Молчанов.

Директор департамента молодежной политики Оренбургской области подчеркнул, что за 33 года фестиваль на одной площадке объединил 21 тысячу студентов более 100 национальностей из 30 городов России и 10 стран — Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Китая, Канады и Швейцарии. Не менее успешной оказалась идея форума «Евразия Global».

— Задумывая «Евразию», мы хотели создать площадку для тех, кто «говорит и думает по-русски», и место, где молодежные лидеры разных стран смогут встретиться, пообщаться и обменяться идеями в продвижении идей русского мира, русского языка, — рассказал Сергей Молчанов.

Он отметил, что проведение подобных мероприятий способствует выстраиванию тесных взаимоотношений с сообществами молодых соотечественников, проживающих за рубежом.