Оренбуржье продолжает развивать взаимовыгодное сотрудничество с Республикой Беларусь

В региональном правительстве в онлайн-формате прошло очередное заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству с Республикой Беларусь. Оренбуржье представлял министр сельского хозяйства Сергей Балыкин. От республики участие в обсуждении вопросов принимала председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина.

Беларусь является одним из важнейших партнеров нашей области. В региональном объеме внешнеторгового оборота на ее долю за 6 месяцев текущего года приходится 16%. За указанное время с правительством Республики и рядом белорусских регионов подписано 5 соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Как сообщили в региональном правительстве, с января по сентябрь объем оренбургского экспорта в Беларусь к уровню аналогичного периода прошлого года увеличился на 55,5% и составил 327 млн долларов США. На 55,6% вырос импорт. Он составил 5,6 млн долларов США.

Между российскими и белорусскими предприятиями производственная кооперация осуществляется по различным направлениям — на основе взаимных поставок сырья, деталей, готовых изделий, создания совместных производств и предприятий. В нашей области в рамках инвестиционного сотрудничества зарегистрированы и активно работают 7 предприятий с участием белорусского капитала.

— Дальнейшая интеграция должна включать не только развитие взаимной торговли и инвестиций, но и использование потенциала индикативного планирования — деятельность государственных органов по составлению экономических планов, направленная на информирование экономических субъектов о целях и средствах государственной экономической политики и возможных траекториях экономического развития, а также выявление потенциальных источников экономического роста. Мы открыты к сотрудничеству и готовы к устранению барьеров на пути движения товаров на общем рынке, — отметил первый вице-губернатор Сергей Балыкин.