Оренбуржье уделяет особое внимание поддержке материнства и детства

Поддержка семей с детьми – стала одной из ключевых задач в период пандемии. На больной пресс-конференции Владимир Путин отметил, что в ближайшее время будет выстроен весь комплекс мер, связанных с поддержкой материнства и детства.

В 2021 году в Оренбургской области на финансовую поддержку семей с детьми направлено 3 миллиарда 315 миллионов рублей. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Демография» и региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

– В 2022 году непосредственно на социальную защиту из областного бюджета планируется направить 19 миллиардов 400 миллионов. На выплаты семьям с детьми предусмотрено более 10,6 млрд рублей, – сказал Денис Паслер.

Глава региона подчеркнул, что 667 многодетных семей должны получить единовременную денежную выплату в размере 300 тысяч рублей взамен земельных участков. Кроме этого, бюджет региона предусматривает средства на индексацию регионального материнского капитала. В 2022 году он увеличится на 4 %.

Только с начала 2021 года сертификаты на получение регионального маткапитала в размере 119 203 рублей получили 3 555 семьей. Стоит отметить, что на сегодняшний день в регионе расширены возможности его использования.

В Оренбуржье в настоящее время почти 18,5 тысяч оренбургских семей получают ежемесячное пособие на первенцев. Выплаты в случае рождения третьего ребенка – почти 15 тысяч многодетных семей.