Оренбуржье в седьмой раз присоединилось к Всероссийской акции «Ночь кино»

На 123 площадках по всему региону собралось свыше 21 тысячи зрителей.

Идеологами и организаторами события являются Министерство культуры России, Фонд кино и портал «Культура.РФ». В Оренбуржье акция прошла в рамках XVI Международного кинофестиваля «Восток&Запад.Классика и Авангард». Её участники смогли посмотреть три самых кассовых отечественных фильма этого года: «Чебурашку» (12+) Дмитрия Дьяченко, первую художественную киноленту, снятую в космосе, — «Вызов» (16+) Клима Шипенко и кино, основанное на реальных событиях, — «Праведник» (16+) Сергея Урсуляка.

На площади им. Ленина в областном центре перед началом показа гости праздника познакомились с лучшими детскими литературными произведениями, представленными на книжной выставке Областной полиэтнической детской библиотеки «Время интересных историй». На открытых тематических площадках дети и подростки играли в настольные игры, кино-дартс, участвовали в викторинах и творческих мастер-классах.

В музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!» перед началом мероприятия желающие могли посетить экскурсию о жизни артистов в эвакуации в Чкаловской области. Художница музея, член Союза художников России Александра Назарова дала мастер-класс по созданию открытки советского кино. Музыкальной прелюдией к просмотру фильма на открытом воздухе стало выступление солистов Оренбургской областной филармонии Георгия Авдеева и Светланы Коробейниковой.

Фото: правительство Оренбуржья

16+