Оренбуржье вошло в группу субъектов РФ с высоким качеством управления финансами

Областной минфин подвел итоги по оценке качества управления муниципальными финансами среди городских округов и муниципальных районов Оренбуржья.

Лучшими по итогам года стали 10 муниципальных образований, лидером среди которых уже несколько лет подряд является Сорочинский район.

Финансисты Оренбургской области из муниципальных образований также достойно представлены на российском уровне. В этом году подведены итоги конкурса «Лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами». Лауреатами в номинациях конкурса стали Орск, Медногорск и Ташлинский район, дипломом 3 степени был награжден Грачевский район, абсолютными победителями в России стали Соль-Илецкий городской округ, Тоцкий район. Награждение победителей состоится в конце сентября.

На V Московском финансовом форуме в номинации «Молодые профессионалы» лучшей в стране признана Анна Кочубей — специалист по бюджету финансового отдела администрации города Медногорска. В номинации «Лучший проект «Бюджет для граждан» от физических лиц» победу одержала главный специалист анализа финансового менеджмента финансового управления администрации Оренбургского района Оксана Ермолаева. Кроме того, город Медногорск стал победителем в конкурсе «Лучшие муниципальные практики инициативного бюджетирования».

Министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова также отметила, что регион по итогам 2020 года вошел в группу субъектов Российской Федерации с высоким качеством управления региональными финансами.

— В финансовой сфере бюджетная дисциплина находится под особым вниманием. Безусловно приятно, что Оренбуржье и внутри области, и на федеральном уровне достойно представлено. Профессионализм и высокое качество работы финансистов в муниципалитетах подтверждают заслуженные ими высокие награды, — подчеркнул губернатор Денис Паслер.