Оренбуржье вошло в тройку лидеров ПФО по приобретению сельхозтехники

Сегодня, 6 декабря, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов в онлайн-формате провел заседание с регионами по вопросу работы отрасли растениеводства. От Оренбуржья участие в совещании принял первый заместитель министра сельского хозяйства Григорий Захаров.

В нашей стране в этом году собрано 126,5 млн тонн зерновых, более 40 млн тонн сахарной свеклы, свыше 15 млн тонн подсолнечника, 6,7 млн тонн картофеля и 5,1 млн тонн овощей открытого грунта.

На следующий год под сев озимых планируется 82,5 млн га, под яровой, кроме зерновых, 1 млн 100 тысяч га сахарной свеклы, по 200 тысяч га картофеля и овощей открытого грунта в организованном секторе.

Отдельно на совещании обсудили вопрос о приобретении техники. В данном направлении российские аграрии сделали мощный рывок. Оренбуржье вошло в тройку лидеров ПФО по приобретению сельхозтехники.

Как сообщили в областном минсельхозе, в текущем году оренбуржцы приобрели 553 трактора, 256 зерноуборочных комбайнов, 27 кормоуборочных комбайнов, а также 982 единицы прочей сельхозтехники и оборудования на общую сумму 6 млрд 632 млн рублей.