Оренбуржец Рахматулла Махиянов отметил 100-летний юбилей… в библиотеке

23 августа ветерану Великой Отечественной войны Рахматулле Рахимзяновичу Махиянову исполнилось 100 лет. Праздник в честь векового юбилея именинника прошел сегодня в городской библиотеке им. Ямашева.

Инициаторами торжества стали сами сотрудники библиотеки совместно с Оренбургской городской общественной организацией Татарской национально-культурной автономией «Туган Тел». Поздравить именинника вместе с родными и близкими пришли начальник управления по культуре и искусству города Наталия Таскина и депутат ЗакСобрания региона Дамир Фахрутдинов.

Место для проведения праздника выбрано не случайно. Рахматулла Рахимзянович — постоянный читатель библиотеки им. Ямашева. За спиной у него 46 лет читательского стажа, в год ветеран прочитывал более 30 книг. По словам Рахматуллы Махиянова, только в последние два года зрение начало подводить, из-за чего пришлось сократить количество литературы, но чтение он не забросил. Одно из последних прочитанных им произведений – роман писательницы Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза».

Родные и близкие ветерана отмечают, что как раз книги помогли ему сохранить ясный ум и хорошую память на долгие годы. Сам же юбиляр секрет долголетия до конца не раскрывает.

-Я никогда не задумывался о проходящих годах, а тем более не думал, что буду отмечать вековой юбилей. В душе мне по-прежнему 30 лет. Я всегда много работал и много ходил пешком. Возможно, в этом и есть весь секрет, — говорит Рахматулла Махиянов.

Главным для ветерана в жизни была и остается его семья. Сейчас она состоит из троих детей, шестерых внуков и восьми правнуков. За достойное воспитание подрастающего поколения Рахматулла Рахимзянович награжден муниципальным знаком «Отцовская слава».

0+