Организаторы питания в детсадах Оренбурга получили предписание об устранении нарушений

Организаторов питания в детсадах Оренбурга обязали устранить имеющиеся нарушения.

В областном центре родители детей, посещающих дошкольные учреждения, пожаловались на отмену второго завтрака. Органы госнадзора и контроля провели проверку организации питания в детсадах.

По информации управления образования администрации Оренбурга, образовательные учреждения и организаторы питания заключили договоры. В данных документах прописаны условия оказания услуг и соблюдение обязательных требований санитарного законодательства.

Как сообщили в местной мэрии, стоимость пятиразового питания в день составляет 153 рубля. Примерное меню разрабатывают на две недели вперед и обязательно согласовывают с руководителем образовательного учреждения.

— Во всех детсадах разработан порядок организации питания, утвержден режим питания в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями детей, а также технологические карты приготовления пищи. Ведется бракераж и учет калорийности. Также обеспечены правильная кулинарная обработка и закладка пищевых продуктов. Вся поставляемая организатором питания продукция проходит через декларирование и систему сертификации контроля качества. Однако были выявлены нарушения, касающиеся несоответствия фактического меню действующим санитарным требованиям, — отметила начальник управления отдела образования Оренбурга Лариса Бебешко.

Организаторам питания выдали предписание об устранении данных нарушений. В настоящее меню внесли изменения. Увеличили суммарные объемы блюд и массу порций. Кроме этого, привели в соответствие с требованиями их энергетическую ценность.