Осенний призыв в ряды Вооруженных сил России в Оренбургской области начнется 1 ноября

На военную службу этой осенью планируют призвать 1 861 новобранца.

— Регион готов к проведению осеннего призыва на срочную службу. Начнем его в срок, о котором заявил президент — 1 ноября. Главное, что все новобранцы будут проходить службу в тыловых частях. Никто из срочников не будет принимать участие в СВО — это принципиальная позиция президента России. Причем этот набор ниже, чем осенний призыв прошлого года. Из Оренбургской области отправится служить 1 861 человек, — сказал губернатор Денис Паслер.

Вопрос продления срока службы призывников в России не рассматривается. Он по-прежнему оставляет один год.

— Хочу успокоить призывников и их родителей и напомнить, что граждане, призванные на военную службу, к участию в специальной военной операции на Украине привлекаться не будут, а все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания, — заявил замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Владимир Цимлянский.

Кстати, сроки начала призыва сдвинули, чтобы не было трудностей и спешки при наборе солдат-срочников.

— Сдвижка связана только с тем, что сегодня достаточно высокая загруженность военкоматов. Поэтому нам бы не хотелось, чтобы были различного рода накладки,- прокомментировал министр обороны Сергей Шойгу.

Во время предыдущего весеннего призыва на службу направили 134 тысячи человек, а прошлой осенью в армию призвали 127,5 тысячи жителей страны.

Фото: из архива РИА56

16+