Паслер поручил военкомам Оренбуржья отработать каждый вопрос по частичной мобилизации

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил, что за три дня работы горячей линии по частичной мобилизации поступили сотни вопросов.

Денис Паслер призвал руководителей военных комиссариатов решать каждый вопрос от оренбуржцев в индивидуальном порядке.

— Среди главных – критерии призыва. Широкое обсуждение идёт и в социальных сетях. Как глава областной комиссии по проведению частичной мобилизации поручил военным комиссариатам отрабатывать каждый случай индивидуально. Для принятия решений о призыве есть все документы и инструкции, — сообщил глава области в своем телеграм-канале.

В ряде регионов страны появляется информация, что повестки получают не те категории граждан, кому они предназначены. Паслер призывает не допускать такого в Оренбургской области.

— Сегодня главное провести мобилизационную кампанию в строгом соответствии с критериями. В СМИ появляется информация из других регионов, что повестки иногда получают инвалиды, мужчины предпенсионного возраста, студенты. Нельзя допустить таких фактов в Оренбуржье, — подчеркивает губернатор.

В этом масштабный процесс поручили включиться и уполномоченному по правам человека в Оренбургской области. В том числе и «своевременно реагировать на поступающие сигналы».

— Благодарю каждого, кто с готовностью и осознанно приходит на пункты сбора. Вы настоящие защитники Отечества, — отметил глава области.

18+