Перепись населения очень важна для социально-экономического развития Оренбуржья

Заведующий кафедрой статистики Оренбургского государственного университета, доктор экономических наук, профессор Владимир Афанасьев рассказал о важности проведения переписи населения для социально-экономического развития нашей страны.

— Без статистических данных переписи не может обойтись ни одна государственная структура. Все министерства строят на них программы по развитию, — подчеркнул профессор.

Вопросы переписи достаточно простые. Полученные сведения сразу попадают в единую электронную базу данных. Причем утечка информации исключена.

— Я заполнил переписной лист на портале госуслуг в первый же день, 15 октября, через личный кабинет. Ответил на вопросы за себя, жену и сына, с их согласия. Занял процесс совсем немного времени. Это самый простой и быстрый способ, которым должен воспользоваться каждый житель страны, — добавил Владимир Афанасьев.

Согласно данным Росстата, в переписи приняли участие уже 44% населения. Причем 22 % заполнили переписной лист на портале госуслуг.

Как напомнили в региональном правительстве, на портале «Госуслуги» оренбуржцы могут переписаться до 8 ноября включительно. Это гораздо удобнее в условиях пандемии.