«Первым» о рециклинге. Нефтяники провели экоурок для школьников региона
В преддверии Всемирного дня вторичной переработки, который отмечается 15 ноября, волонтеры «Оренбургнефти» провели интерактивный экоурок для юных активистов «Движения первых».
В ходе урока представители ключевого дочернего общества «Роснефти» в регионе рассказали школьникам о принципах рециклинга, правильной сортировке и переработке мусора, о важности сбора макулатуры и формирования с детства экологических привычек.
Из презентаций и рассказов нефтяников школьники узнали, какой большой период времени нужен, чтобы нейтрализовать отходы пластика, стекла и бумаги, посчитали, что на производство 1 т бумаги расходуется 250 т воды (в 12,5 раза больше, чем расходуется на производство 1 т стали), 5,6 кубометра древесины, которую легко можно заменить макулатурой и сэкономить ценные ресурсы.
Также в ходе экоурока ребята посмотрели тематические мультфильмы и вместе с любимыми героями закрепили полученные знания.
По словам учеников, встреча многому их научила и заставила задуматься.
— Мы узнали про то, как нужно помогать природе, как сортировать мусор, чтобы дать ему вторую жизнь, а не выбросить на свалку, — говорят участники встречи. — На уроке было очень интересно!
В завершение занятий младшеклассники приняли участие в увлекательной эковикторине с полезными призами от «Оренбургнефти».
Просветительскую и образовательную деятельность в сфере экологии нефтяники ведут на постоянной основе в рамках корпоративной волонтерской программы «Платформа добрых дел». Они организуют различные культурные и оздоровительные акции, мастер-классы и классные часы для юных оренбуржцев, а также акции по уборке прибрежных территорий, посадку деревьев и цветов.
Прошедшая тематическая встреча завершила очередной этап экологического марафона «Экошкола» в 2024-2025 учебном году. Волонтеры «Оренбургнефти» организуют марафон уже второй раз, и проходит он увлекательно. В своеобразную экогонку вовлекаются не только ребята, но и педагогические коллективы, члены семей и друзья. В целом в рамках проекта участниками из 20 школ региона было собрано более 6 тонн макулатуры.
— В этом году наши ученики стали победителями соревнований по сбору вторсырья – собрали более тонны бумаги – и как победители смогли озеленить свой пришкольный участок, высадили саженцы яблонь и груш, — рассказала преподаватель школы Наталия Григорьева. — А сегодня – новая встреча, где мои четвероклассники, активисты движения «Орлята России» (первой ступени «Движения первых») в игровой, очень интересной форме смогли расширить свои знания о вторичной переработке, ее важности для сбережения нашей планеты. Такая просветительская работа нефтяников позволяет нам вместе воспитывать экологическую культуру и правильные ценности у юного поколения.
Компания «Оренбургнефть» основным своим приоритетом считает заботу об экологии. В 2024 году на природоохранную и природовосстановительную деятельность было направлено более 3 млрд рублей. Средства пошли на реализацию газовой программы, поддержание целостности трубопроводов, утилизацию промышленных отходов и рекультивацию земель, воспроизводство биоресурсов. Большое значение имеет также просветительская деятельность волонтеров.
Такая работа позволяет предприятию на протяжении уже более 10 лет оставаться победителями регионального конкурса «Лидер экономики» в номинации «Лидер экологической ответственности». А этой осенью нефтяники вошли в число победителей экологического марафона предприятий и организаций Оренбургской области, организованной департаментом молодежной политики региона и общественной организацией работающей молодежи «Перспектива».

Фото АО «Оренбургнефть»
12+
