Пляж будет. В Оренбурге завершают работы на новом месте, чуть подальше от моста

Взамен привычного пляжа у пешеходного моста, новое место отдыха сместится еще правее — в район памп-трека. Там сейчас близятся к завершению работы по обустройству.

Уже завезли и разровняли пляжный, желтый песок. Сам городской пляж будет огорожен. Здесь установят 30 лежаков с теневыми навесами. А также появятся кабины для переодевания, душевые и биотуалеты.

За отдыхающими будут наблюдать спасатели на двух специальных вышках.

Само место купания в реке Урал оборудуют буйками, причем выделят зону для детей.

Здесь уже поработали водолазы, они обследовали дно на наличие опасных предметов, водорослей и небезопасных промоин песка. А также посмотрели нет ли опасных воронок и водоворотов.

— Состояние дна удовлетворительное, посторонних предметов, угрожающих жизни  и здоровью отдыхающих, не обнаружено, глубина соответствующая, течение допустимое, — рассказали спасатели.

После завершения работ и выдачи разрешения Роспотребнадзора городской пляж откроют. Он будет работать с 9 утра до 21.00.

Об открытии сообщат дополнительно.

Предварительно пляж планировали открыть в самом начале июля. Но в график работы внесли коррективы дожди, которые кстати зарядят и на этой неделе.

И оренбуржцам напомнили, что в городе в настоящий момент нет разрешенных для купания мест.

Фото: администрация Оренбурга

12+