Почти каждый шестой россиянин пострадал от телефонных мошенников

По данным пресс-службы SuperJob,16% россиян становились жертвой телефонных мошенников, теряя деньги или имущество. Лишь 12% граждан никогда не сталкивались с подозрительными телефонными звонками.

Опросы населения показали, что назойливые и подозрительные телефонные звонки поступают практически 8 из 10 россиян: о ежедневных прозвонах от организаций и лиц, которые похожи на мошенников, рассказали 13% респондентов, о нескольких подобных эпизодах каждую неделю — 20%, несколько раз в месяц получают подозрительные звонки 23%, несколько раз в год — 16% опрошенных. И лишь 12% россиян ответили, что с мошенниками ни разу не сталкивались.

В исследовании отмечается, что каждый девятый россиянин попался на их удочку однократно, каждый двадцатый — несколько раз. «Звонили якобы из банка, а там известная схема, как под гипнозом»; «Был короткий гудок на телефон, с неизвестного мне номера, я перезвонил, у меня списали 900 рублей, больше на незнакомые номера не перезванивал и даже трубку не беру», — такими грустными историями делятся респонденты.

По статистике, среди обманутых больше мужчин, нежели женщин — 16 и 14% соответственно. Аналогичная тенденция наблюдается и с увеличением возраста респондентов. Однако если россияне с доходом выше среднего становятся жертвами мошенников реже тех, кто зарабатывает меньше, то россияне старше 45-ти — чаще более молодых граждан. Отмечается, что молодых людей не так-то легко обмануть — они намного больше юридически подкованы и грамотны технически.

СПРАВОЧНО

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 507
Время проведения: 26-29 сентября 2021 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов