Под Оренбургом на сотрудника полиции и его супругу напал вооруженный грабитель

Полицейский из Оренбурга обезвредил вооруженного мужчину.

Вечером сотрудник патрульно-постовой службы полиции МУ МВД России «Оренбургское» Сергей Долгополов гулял со своей супругой в лесополосе в районе Загородного шоссе. Здесь на полицейского напал вооруженный мужчина. Он был в темной одежде и черной маске.

Мужчина потребовал, чтобы полицейский и его супруга легли на землю и достали свои мобильные телефоны. Затем он приказал женщине связать супруга и выстрелил в воздух. Тогда сотрудник полиции объяснил, что его жена находится в положении. Он сказал, что сам себя свяжет, а супруге велел уходить. Однако в это время прогремел второй выстрел.

Сергей Долгополов попросил налетчика подойти к нему и посветить фонарем. Затем полицейский выбил оружие из рук мужчины и повалил его на землю. Однако тому удалось скрыться.

На место происшествия вызвали сотрудников полиции. По полученной ориентировке они приступили к розыску нападавшего. Вскоре экипаж ППСП в составе старшего лейтенанта полиции Равиля Надыргулова, старшего сержанта полиции Дмитрия Болощука и младшего сержанта полиции Владислава Горюнова недалеко увидели похожего мужчину и задержали. Им оказался 40-летний житель областного центра.

Служебная собака в лесополосе нашла предметы, принадлежащие злоумышленнику. В его рюкзаке полицейские обнаружили нож, патроны к ружью, топор, бинокль, медицинскую маску.

Экспертиза показала, что данное оружие является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ 16 калибра, изготовленного заводским способом с внесенным изменениями самодельным способом.

Как сообщили в областном УМВД, в настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ.