Под Оренбургом проходят учения стран Шанхайской организации сотрудничества

В Оренбургской области с 11 по 25 сентября пройдут контртеррористические военные учения стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На полигон Донгуз под Оренбургом уже прибыли китайские военнослужащие. Об этом сообщает информационное агентство Синьхуа.

Учения «Мирная миссия-2021» проходят на территории Оренбуржья. В них принимают участие восемь стран-членов ШОС. Это — Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Индия, Пакистан и Узбекистан.

Всего в учениях будут задействованы 4 тысячи военнослужащих. Одна из самых больших делегаций из Китая – 558 человек. В Оренбург военные прибывали и железнодорожным и воздушным транспортом. Первый эшелон китайских военных прибыл еще 6 сентября. Чтобы добраться до Оренбурга они преодолели 6,3 тысячи километров.

 — Это стало самым большим расстоянием, когда-либо преодоленным китайскими военными по железной дороге для участия в совместных учениях за рубежом, — сообщает китайское агентство Синьхуа.

Отправка войск на такое расстояние, также элемент учений. Это проверка руководства войск в условиях приближенных к боевым.