Погорельцы из Шарлыкского района получат по 10 и 50 тысяч рублей материальной помощи

Погорельцам из села Ратчино Шарлыкского района выделено по 10 и 50 тысяч рублей на предметы первой необходимости. Вопрос о более крупных компенсациях пострадавшим на пожаре людям будет решаться по окончании следствия о причинах ЧП.

Напомним, накануне в небольшом селе Ратчино случилась беда. От загоревшейся травы огонь почти моментально перекинулся на дома и постройки, превратив часть из них в пепелище. Пожар, по последним уточненным данным, уничтожил 9 домов, из них 3 жилых и 6 заброшенных. Кроме этого, сгорело 20 надворных построек. Перехода огня на другие дома спасателям МЧС удалось не допустить.

— На прошедшем утреннем селекторе принято решение оказать двум семьям, потерявшим на пожаре жилье, первую материальную помощь в размере 10 000 рублей. По третьей семье, чей дом так же пострадал на пожаре, ситуацией сейчас занимаются юристы. Дело в том, что люди, проживающие в том доме, не прописаны и не являются жителями села. Они просто занимались в нем домашним хозяйством, выращивали овощи, в общем, использовали дом и землю как дачу, — прокомментировал заместитель главы администрации Шарлыкского района по социальным вопросам Юрий Томин.

Помощь погорельцам будет оказана и из регионального бюджета. По действующему постановлению, пострадавшие сельчане получат помощь в пределах 50 тысяч рублей на предметы первой необходимости, сообщили в министерстве социального развития Оренбургской области.

Отметим, что для установления причин пожара будет задействована испытательная пожарная лаборатория и дознаватели государственного пожарного надзора. Кроме этого, прокуратура Оренбургской области проведет собственную проверку по факту пожара. Расследование ЧП занимаются дознаватели регионального следственного комитета. Портал РИА56 следит за развитием событий.