Поисковики из Оренбуржья приняли участие в открытии Всероссийской акции «Вахта памяти»

В открытии Всероссийской акции «Вахта Памяти — 2022» приняли участие более 200 человек, членов организаций и объединений из 65 регионов нашей страны. Побывали на мероприятии и оренбуржцы.

Нашу область представили руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Сергей Ельчанинов и заместитель руководителя поискового отряда «Честь» Переволоцкого района Ольга Орлова.

В рамках акции прошел митинг, выставка «Поисковой экспедиции «Долина», посвященная 80-летию Партизанского обоза. Участники встретились с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным и Ответственным секретарем «Поискового движения России» Еленой Цунаевой. Кроме этого, активисты движения прочитали лекцию для местных школьников и студентов.

На другой день поисковикам для доставки на Родину торжественно передали солдатские медальоны и личные вещи. Ответственный секретарь «Поискового движения России» поговорила с участниками мероприятия о просветительской деятельности и информационной гигиене. Елена Цунаева рассказала, как отличить правду от фейка.

— Обсудили вопросы, которые сегодня стоят особенно остро — например, реализацию федеральной целевой программы по увековечению памяти, сохранение исторической памяти, развитие школьных и студенческих поисковых отрядов и другие. Встреча получилась очень плодотворной, – рассказал Сергей Ельчанинов.

Завершилось мероприятие экскурсией на мемориал «Жестяная горка».

В ходе проведенной работы поисковики наметили планы на предстоящий сезон. На территории нашей страны в этом году пройдут более 2800 экспедиций, сообщили в пресс-службе регионального правительства.