Полицейские три часа убеждали жительницу Оренбурга не переводить мошенникам 1 млн рублей

67-летняя жительница Оренбурга получила в мессенджере с фейкового аккаунта своего руководителя сообщение о том, что с ней свяжется сотрудник ФСБ, который курирует Миниздрав. Женщине нужно четко следовать его указаниям.

Через некоторое поступил звонок от «сотрудника ФСБ». Он сказал, что ее коллеги получили доступ к персональным данным сотрудников и отправили их в банковские организации. Звонивший уверял, что теперь ее банковские счета в опасности, и нужно срочно перевести все ее деньги на «резервный счет».

Оренбурженка поверила звонившему и через банкомат внесла 183 тыс рублей на неизвестный счет. Затем женщина пыталась перечислить еще 1 млн рублей на счет, но проходящий мимо мужчина заподозрил неладное и сообщил в полицию.

Дальше началось самое интересное: оперативно прибывшие правоохранители на протяжении трех часов старались убедить женщину, что ее обманывают, и деньги переводить не нужно. Но, мошенники, которые находились с ней на видеосвязи, психологически на нее давили и убеждали, что сотрудникам полиции верить не нужно.

Спустя три часа сознание женщины прояснилось. Тогда же и выяснилось, что она сама не понимала, что уже перевела 183 тыс рублей на счет злоумышленников.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Видео УМВД Оренбуржья

12+