Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров принял участие в церемонии закрытия «Туриады»

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров принял участие в церемонии закрытия спортивно-туристского лагеря «Туриада – 2024».

Сегодня, 21 июня, на территории горнолыжного курорта «Хвалынский» в Саратовской области состоялось торжественное закрытие одиннадцатой «Туриады».

В этом году на площадке собрались более 600 участников из всех регионов ПФО, а также команды Центрального федерального округа и иностранные спортсмены Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана.

Четыре дня ребята соревновались на велосипедных, водных и пешеходных дистанциях, участвовали в культурно-познавательных и творческих конкурсах.

Полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров и губернатор Саратовской области Роман Бусаргин встретились с молодежью, осмотрели объекты лагеря и курортную инфраструктуру. Полномочный представитель отметил, что с момента проведения первой «Туриады» в 2013 году число детей и молодежи, занимающихся в спортивно-туристских кружках и клубах Приволжья, увеличилось в два раза и составило 178 тысяч человек, мастеров спорта – в четыре раза, кандидатов в мастера спорта – почти в семь раз.

– Нам очень приятно приветствовать здесь традиционно все 14 регионов Приволжского федерального округа, а теперь и пять регионов Центрального федерального округа. Сегодня в очередной раз увидели вашу заинтересованность, ваши горящие глаза, ваше стремление добиваться в команде хороших результатов, ставить новые задачи и их достигать. Это, наверное, самое главное. Во время эстафеты ребята подошли и поблагодарили, участники сказали очень важные слова о высоком уровне самих соревнований. Мы рады видеть команды из дружественных стран. Хочу поблагодарить победителей соревнований и обратиться к тем, кому не удалось сегодня одержать победу. Мы видим, как растет конкуренция. Даже если не все получалось, вы сделали самое главное – приняли вызов, вступили в команду, которая хочет добиваться большего, расти и улучшать свои показатели. Уверен, что у вас все получится. Всех поздравляю с завершением «Туриады» и желаю успехов, – сказал Игорь Комаров.

Самыми зрелищными событиями заключительного дня стали командная смешанная эстафета «Кубок дружбы народов» с участием зарубежных делегаций и сборной команды России, а также смешанная четырехэтапная эстафета на пешеходной дистанции на Кубок Приволжского и Центрального федеральных округов.

На церемонии награждения Игорь Комаров и Роман Бусаргин вручили награды победителям и призерам общекомандного зачета «Туриады – 2024», который включал спортивные и культурно-познавательные дисциплины. Третье место в упорной борьбе заняла сборная Саратовской области, второе – команда Удмуртской Республики, а победила команда Марий Эл.

Представители нашей области в категории «спортивный туризм» заняли 1 место в первенстве ПФО среди юниоров по дисциплине «маршрут на средствах передвижения». Оренбуржцы провели велосипедный поход 3 категории сложности в районе Южного Урала и заняли 2 место в окружном походе среди обучающихся по дисциплине «маршрут на средствах передвижения». На соревнованиях был представлен велосипедный поход 2 категории сложности.

Обучающиеся многопрофильного губернаторского лицея для одаренных детей Дмитрий Шперль и Эвелина Ляшенко с советником по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Вадимом Гусинским заняли третье место в конкурсе знаний о туризме.

Кубок Приволжского и Центрального федеральных округов получила команда Марий Эл, занявшая 1 место в спортивно-туристской эстафете на пешеходной дистанции, 2 место досталось команде Удмуртской Республики, третью ступень пьедестала заняли представители Самарской области.

В эстафете на «Кубок дружбы народов» сборная РФ заняла 1 место. На втором месте Беларусь, 3 место у команды Таджикистана.