Эксперты прокомментировали решение Дениса Паслера о засыпке «Атриума» в центре Оренбурга

В Оренбурге начали засыпать котлован «Атриума» — самого известного недостроя, расположенного в центре города.

Из-за отсутствия какого-либо укрепления стены котлована постепенно разрушаются, а его территория увеличивается. Сегодня граница котлована подходит вплотную к историческому зданию Дома офицеров, из-за чего ему, по оценкам специалистов, грозит обрушение. После инициированной губернатором Денисом Паслером проверки безопасности объекта котлован был признан аварийным, с 15 сентября 2021г. в Оренбурге действует режим повышенной готовности, на прилегающих к котловану улицах частично приостановлено движение пешеходов и транспортных средств.

Собственником недостроя является компания «ЗападноАбдулинО», которая за свой счет должна была ликвидировать опасный объект, но отказывается это делать. В итоге к засыпке котлована приступила подрядная организация, которую выбрали власти. При этом еще весной 2021г. суд удовлетворил требования администрации Оренбурга об изъятии недостроя путем его продажи на открытых торгах. Это решение собственник не смог оспорить, но и выставлять объект на торги не спешит.

Искусствовед, историк архитектуры Павел Гнилорыбов в 2020 году посетил Оренбург и, конечно, обратил внимание на котлован. В беседе с «Клубом Регионов» он отметил, что в последние 10-20 лет российские города, к сожалению, потеряли свою историческую целостность как раз из-за подобных недостроев, которые есть почти в каждом крупном областном центре.

— Может быть, у собственников и не нужно изымать такие объекты, но нужно всячески склонять их к тому, чтобы территория была освоена, потому что подобные пустыри в центре города очень сильно снижают качество и целостность исторической ткани. Туристов из других городов это пугает, они воспринимают такие места как некую промзону или заброшенную городскую территорию. А в Оренбурге, конечно, приятно иметь нормальное связанное пространство, которое состоит из нескольких десятков кварталов и дает ощущение того, что вот это XIX в., а это начало ХХ в. Так что котлованы нужно засыпать, а если речь идет просто о голой земле, огороженной забором, то заборы нужно убирать и благоустраивать территорию, это даст человеку понимание, что данное место открыто и дружелюбно, — комментирует ситуацию эксперт.

История котлована началась в 2002 году. По словам журналиста и политолога Булата Калмантаева, на этом месте хотели построить торговые ряды, но «Атриум» с самого начала был проблемным.

— Это место в самом центре города, в исторической зоне, и попытка закапываться в землю вызывала очень серьезные возражения специалистов и неприятие горожан. Но это было исключительно корыстное решение [прежних руководителей]. А когда на осуществление проекта не хватило средств, собственник его бросил, эта территория много лет переходила из рук в руки, которые были все менее состоятельными, в итоге собственником оказалась вот эта неизвестная компания «ЗападноАбдулинО». А при новом губернаторе в Оренбурге начали бороться с долгостроями: сначала снесли недостроенный «небоскреб» на 17 этажей, который простоял в центре города прямо рядом со зданием правительства области все 40 лет, потом начались суды с собственником котлована. Понимаете, годы-то идут, земля осыпается, тем более там не скальный грунт, там вообще когда-то было русло реки, и, естественно, это создает угрозу не только Дому офицеров, но и другим зданиям. Это я вам говорю, как человек с незаконченным геологическим образованием, — сказал Калмантаев.

Политолог также отметил, что сейчас речь идет не просто о том, чтобы засыпать яму грунтом. Это нужно сделать правильно, чтобы избежать проседания и деформации почвы.

— Но есть надежда, что губернатор у нас горняк и он понимает, что нужно делать, и может отбраковать любую работу, направленную на то, чтобы просто завалить это все землей, — добавил он.

Ликвидация котлована «Атриума» — продолжение работы губернатора Паслера по приведению в порядок исторического центра Оренбурга. Недавно глава региона сообщил о разработке документа, который определит границы исторического ядра города и его охранную зону. Это позволит системно развивать данную территорию и даст властям право на законных основаниях требовать от предпринимателей, занимающих исторические здания, заботиться об их содержании.

Павел Гнилорыбов считает эту инициативу полезной при условии, что власти помогут бизнесу, который сейчас несет серьезные убытки из-за ковида, выполнять эти обязательства. Он признался, что хотел бы познакомиться с готовым документом.

— Думаю, в случае с Оренбургом нужно брать границы бывшей Оренбургской крепости и закладывать еще несколько кварталов, чтобы было предощущение города, и непосредственно исторический центр, — поделился историк своим мнением.