Предприниматели Оренбуржья закупили более 1,7 тыс. лицензий на программное обеспечение

Предприниматели Оренбургской области при поддержке государства закупили более 1,7 тыс. лицензий на программное обеспечение. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Менее чем за два месяца представители малого и среднего бизнеса приобрели более 100 тысяч лицензий на облачное программное обеспечение. Оренбуржье в списке лидеров по количеству лицензий, которые приобретены субъектами малого и среднего предпринимательства.

Указанная мера поддержки позволяет купить ПО российских производителей со скидкой 50%. Другая половина стоимости компенсируется из федерального бюджета. Предприниматели нашей области могут воспользоваться такой возможностью и в этом году.

В настоящее время по льготной стоимости компаниям предлагают более 100 программных продуктов от 29 российских компаний.

— Данная мера поддержки достаточно популярна и востребована в Оренбургской области. Она направлена на повышение эффективности бизнеса в результате цифровизации, внедрения отечественных облачных решений. Главное, что процедура приобретения ПО максимально простая и удобная, — отметил министр экономразвития региона Денис Гончаров.

Чтобы воспользоваться предложением, предпринимателям не требуется предоставлять дополнительные документы и отчетности. Компания совершает покупку привычным способом — на сайте производителя. Предприятие должно находиться в реестре МСП.

— Призываю оренбургских разработчиков облачного ПО обратить внимание, что отбор вендоров продолжается. Вы можете стать одной из компаний, которые получат субсидию и направят свои технологии на предприятия по всей стране, — подчеркнул министр цифрового развития и связи региона Денис Толпейкин.

Указанную меру поддержки в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика РФ» реализует Российский фонд развития информационных технологий.