Предприятия Оренбуржья открывают новые направления производства, используя меры господдержки

По итогам 2021 года основные показатели социально-экономического развития Оренбургской области демонстрируют устойчивость состояния экономики региона.

Предприятия региона показали стабильную работу, многие вышли на допандемийные экономические показатели, многие — открыли новые направления производства, используя меры господдержки.

Как сказал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, за два «ковидных» года темп роста российской экономики в пять раз превысил темпы роста в развитых странах. Это подтверждает зарубежная аналитика, включая Международный валютный фонд.

В Оренбургской области наибольший рост показали отрасли промышленности, сельское хозяйство и торговля. Несырьевой неэнергетический экспорт Оренбургской области за 2021 год достиг 1290,2 млн долларов США, превысив не только уровень 2020 года на 46,5%, но и допандеймийного 2019 года на 17,1%. Существенный вклад в положительную динамику промышленного производства внесла добыча полезных ископаемых.

В обрабатывающих производствах на 6,8% увеличилось производство химических веществ, на 2,8% — производство резиновых и пластмассовых изделий, на 2,6% — электрического оборудования, на 1,9% — готовых металлических изделий, на 0,3% — кокса и нефтепродуктов.

Лидирующими предприятиями в сфере обрабатывающих производств являются АО «Уральская Сталь», ООО «Гайский цветной прокат», Гайский завод по обработке цветных металлов, Оренбургский газоперерабатывающий завод, Оренбургский гелиевый завод, ПАО «Орскнефтеоргсинтез», АО «Уральская Сталь», Оренбургский газоперерабатывающий завод.

При этом к декабрю 2021 года уровень безработицы в Оренбургской области показал исторический минимум — 1,1%.