Преступная «Аура». Оренбуржцев вынуждали покупать машины по завышенным ценам
![](https://ria56.ru/wp-content/uploads/2025/02/photo_2025-02-06_09-37-18-3-e1738817132371.jpg)
Организованная преступная группа, 11 человек, работала в Оренбурге в автосалоне «Аура». И привлекала клиентов для продажи автомобилей преступным способом. Всего они «заработали» 119 млн рублей. Изъято 55 автомобилей.
Клиентам предлагали машины по завышенной стоимости, причем иной раз этих авто даже не было в наличии. Между тем велась активная рекламная компания о продаже машин по заниженным ценам.
Преступная схема такая, покупатель приходил в салон, рассчитывая потратить определенную сумму.
— Менеджеры убеждали покупателей о повышении цены транспортного средства банком и предлагали в качестве альтернативы выбрать автомобиль из имеющихся в автоцентре по завышенной стоимости, — сообщили в УМВД области.
На клиента оказывали мощное психологическое давление и обманным путем заставляли подписывать документы. В том числе на получение автокредита на сумму в разы превосходящую, той, которая у него была.
В отношении 11 фигурантов возбуждено уголовное дело за мошенничество. Причем обвиняемым инкриминируется более 100 эпизодов.
Дело поступило в Ленинский суд, оно готовится к рассмотрению.
Фото: УМВД Оренбуржья
18+