Преступник в ковре и спасенный пенсионер. Оренбургские кинологи МВД рассказали о своих четвероногих напарниках

Четвероногие сотрудники Центра кинологической службы МУ МВД России «Оренбургское» ежедневно спасают жизни и помогают в раскрытии преступлений. Об особенностях работы с собаками РИА56 рассказали кинологи.

С начала 2021 года служебные собаки помогли раскрыть 201 преступление на территории города Оренбурга. Ежедневно на службу выходит 10 четвероногих.

В Центре кинологической службы МУ МВД России «Оренбургское есть собаки разных пород. Это немецкие и восточно-европейские овчарки, ротвейлеры, лабрадоры и малинуа.

К вопросу воспитания и тренировок собак серьезное подходят с самого детства. Мало того, что на службу принимаются только животные с хорошей родословной. Каждый четвероногий сотрудник проходит полный курс обучения. Активный процесс дрессуры начинается с года и заканчивается к трем. У собаки к этом возрасту формируется психика.

За каждым четвероногим закрепляется кинолог. Эта боевая пара проходит все этапы вместе. Не зря сотрудники Центра называют своих подопечных детьми. Они проводят много времени вместе, вкладывают силы и вместе радуются успехам. Каждый сотрудник дает кличку своему четвероногому напарнику.

Например, кинолог Салават Мусин свою боевую подругу назвал Багирой. Чистокровная немецкая овчарка черного окраса завороженно смотрит на своего напарника. И все дело не в лакомствах для тренировки, находящихся в поясной сумке кинолога. На самом деле между ними связь, крепкая и нерушимая. Хоть Багира еще юная и учится, команды Салавата она понимает с одного взмаха руки. Багира и Салават уже неоднократно выезжали на поиски людей.

Это ответственная работа и готовят к ней собак серьезно. Этим вопросом начинают заниматься с детства.

— Сначала собаку приучаем к своему запаху. В маленькие баночки для тренировки мы вкладываем свою вещь, чтобы щенок распознавал запахи. Затем ситуацию усложняем. Среди баночек со своим запахом помещаем чужой. В следующий раз мы убираем свой запах из баночек полностью, даем «занюхать» искомый. И так дальше работаем. Таким образом мы учим собаку работать с запахами и разделять их, — рассказывает Салават Мусин.

Багира не первая собака Салавата. В прошлому году его напарницу, немецкую овчарку, легендарную Юту отправили на заслуженную пенсию. Служебная собака обычно работает до 8 лет, это соответствует примерно 50-летнему возрасту человека. Кинолог не смог расстаться с ней и забрал овчарку к себе жить. Сейчас собака слегка набрала вес, чему поспособствовало отсутствие физических нагрузок. Но она не утратила свои профессиональные навыки – успешно охраняет дом.

С Ютой они прошли многое. Первым раскрытым преступлением боевых товарищей стал грабеж в 2017 году. Злоумышленник, угрожая ножом, украл у таксиста технику.  Кинолог и немецкая овчарка незамедлительно выехали на место. Юта взяла след. Грабителя нашли в ковре на балконе жилого дома неподалеку. Именно так он решил спрятаться от правоохранителей.

В 2020 году злоумышленники обокрали три дачи. Собака учуяла запах и повела полицейских к берегу Урала. На другой стороне реки и находились двое подозреваемых.

Одним из известных дел, раскрытых Ютой, стал розыск пенсионера в лесополосе. В марте 2020 года мужчина, страдающий потерей памяти, ушел из дома в неизвестном направлении. Спустя несколько часов Юта привела кинолога и поисковую группу в лесополосу, где и нашли замерзшего и испуганного 68-летнего мужчину.

Любую разлуку с напарником собака  переносит очень тяжело. Во время отпуска кинолог может забрать животное домой или приходить с ним на рабочие тренировки. Конечно, любой сотрудник Центра может работать с чужой собакой. Четвероногий напарник будет слушаться и выполнять команды. Но такого чуткого контакт, как со своим партнером по службе, не будет.

-Просто любить собак и работать с ними — это разные вещи. Работать с животным – это не просто научить его командам. Надо чувствовать своего напарника, вкладывать силы, постоянно совершенствоваться, — делится кинолог.

У каждой собаки свой профиль — поиск наркотических и взрывчатых веществ или поиск человека.

Например, 7-летний лабрадор Сантьяго готовится к выходу на пенсию. За время службы он раскрыл много преступлений. В прошлом году Сантьяго нашел наркотики под заднем сиденьем в машине. Такие собаки, как Сантьяго, ищут запрещенные вещества на заданной территории, будь то квартира, дом или машина. С детства их обучают на специальные имитаторы. В результате они умеют различать несколько видов наркотических веществ.

Собаки вносят неоценимый вклад в раскрытие преступлений в регионе. Ведь они способны учуять то, что не подвластно «нюху» даже самого опытного сыщика.