Президент России Владимир Путин подписал закон о поддержке граждан и бизнеса

Владимир Путин сегодня 8 марта подписал закон о мерах поддержки граждан и бизнеса. В документе в том числе по пунктам расписаны меры по новым кредитным каникулам. Об этом сообщают РИА Новости.

Также среди мер поддержки — определена возможность введения моратория «на плановые проверки малых и средних предприятий в 2022 и IT-компаний в 2022-2024 годах». При этом предусмотрена возможность работы без продления лицензии. И еще один момент, который касается упрощения госзакупок. А также права Правительства России оперативно повышать пенсии.

Кредитные каникулы, как они будут работать согласно новому закону:

— Право на кредитные каникулы дается гражданам и малому и среднему бизнесу. В том числе по ипотеке, но здесь надо отметить, что если кредитный договор был заключен до 1 марта 2022;

— С 1 марта по 30 сентября можно обратиться к кредитору и потребовать предоставления кредитных каникул;

— И Правительство РФ будет вправе продлить льготный период;

— Кредитные каникулы предоставляются на срок не более полугода. Они в том числе предусматривают отсрочку платежей по кредиту. Или займу либо уменьшение их размера;

Условия предоставления каникул:

— падение доходов более чем на 30%;

— кредит не больше установленного правительством уровня;

— заемщик уже не находится на таких каникулах.

Обратиться за предоставлением кредитных каникул предоставляется право даже тем заемщикам, которые в «ковидный» период уже использовали подобное право.