Президент Владимир Путин объявил о признании Россией ДНР и ЛНР 

Сегодня поздно вечером 21 февраля Президент РФ Владимир Путин выступил с заявлением о признании Донецкой и Луганской народных республик. Оно прозвучало во время обращения Президента в прямом эфире федеральных телеканалов.

Это решение принято после проведения главой государства экстренного заседания Совета безопасности России. На нем все члены Совбеза высказались за признание суверенитета ДНР и ЛНР.

В ходе телеобращения Путин отметил, что Россия имеет полное право принимать ответные меры для своей безопасности — так и будем поступать, сказал Президент, сообщают РИА Новости.

— Считаю необходимым принять давно назревшие решения. Незамедлительно признать Донецкую народную республику и Луганскую народную республику. Прошу Федеральное собрание РФ ратифицировать документы о признании ДНР и ЛНР, — сообщил Президент РФ Владимир Путин.

И сегодня же Владимир Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР, сообщили РИА Новости.

Отметим, что согласно международному праву признание государства, сделанное другим государством, говорит о том, что новое государство признается независимым и суверенным. А также полноправным участником международных отношений. То есть субъектом международного права. Таким образом, после признания Российской Федерацией ДНР и ЛНР на карте мира появились две новых суверенных страны.

Ситуация на Донбассе достигла критической точки. Территория ДНР и ЛНР последние дни регулярно обстреливается. Есть погибшие среди мирных жителей. Снаряды залетают и через границу на территорию Ростовской области. И 21 февраля на российскую сторону, нарушив границу, проникла диверсионно-разведывательная группа из Украины. А именно две боевые машины ВСУ (Вооруженных сил Украины). Пятеро диверсантов были уничтожены российскими военными. Как сообщили в Южном военном округе, российские военнослужащие не пострадали.

Напомним, что из-за обострения ситуации на Донбассе Россия начала принимать беженцев из Донецка и Луганска. О готовности принять жителей ДНР и ЛНР 19 февраля заявил губернатор Оренбуржья Денис Паслер. Минтруду региона дано поручение, сформировать список профессий, на которые есть вакансии. Они будут предложены переселенцам для будущего трудоустройства.