Прививки против столбняка и дифтерии взрослым оренбуржцам необходимо делать раз в 10 лет

В Управлении Роспотребнадзора Оренбургской области рассказали о необходимости иммунизации взрослого населения.

Прививки делать нужно не только детям. Взрослое население тоже нуждается в иммунизации. Поскольку полученный после вакцинации специфический иммунитет со временем ослабевает.

Так, проведение ревакцинации против столбняка и дифтерии каждому взрослому необходимо раз в 10 лет. Вирусные инфекции могут привести к необратимым последствиям.

Гепатит В может вызвать развитие цирроза и рака печени, а корь, краснуха, пневмококковая инфекция — поражение головного мозга и пневмонию. Специфического лечения от данных инфекций не существует. Однако обезопасить себя оренбуржцы могут прививками.

Часто болеющим людям особенно необходима вакцинация против пневмококковой инфекции. Оказывается, пневмококк является компонентом нормальной флоры дыхательных путей более чем у половины людей. Он проявляет себя в момент любой респираторной инфекции в виде осложнений — гнойного отита, гайморита, фарингита и пневмонии.

Тем, кто часто путешествует по стране и за ее пределами, много общается и любит уличный фастфуд, необходимо сделать прививки от менингококковой инфекции и гепатита А.

Ветряная оспа — всем известная детская инфекция. Однако для взрослого человека последствия в случае заболевания слишком тяжелые. Избежать осложнений можно только благодаря прививки.

Как сообщают в областном Роспотребнадзоре, детские инфекции у взрослых протекают гораздо тяжелее. Они сопровождаются осложнениями и могут привести к летальному исходу. Поэтому взрослому населению следует прививаться.