Проект оренбургских педагогов «ПрофГид» — полуфиналист премии «Россия — мои горизонты»

Проект оренбургских педагогов «ПрофГид» вышел в полуфинал национальной премии по профориентации «Россия — мои горизонты», сообщили в областном правительстве.

— Профориентация молодёжи, прогноз потребности в кадрах — это часть стратегии социально-экономического развития региона. Сегодня в Оренбуржье внедряется единая модель профориентационной деятельности, работают 69 мастерских «Молодые профессионалы» и 9 кластеров «Профессионалитет». По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина в 2025 году будет запущен новый национальный проект «Кадры», и мы получим новые возможности для развития региональных инициатив, — подчеркнул губернатор Денис Паслер.

В 2023 году благодаря проекту «ПрофГид» более 600 школьников, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, побывали на оренбургских предприятиях, в вузах и колледжах, а также в Центре одаренных детей «Гагарин», в технопарке «Кванториум».

На национальную премию «Россия — мои горизонты» подано свыше трёх тысяч инициатив, проектов и достижений в области профориентации, которые помогают российским школьникам выбрать будущую профессию. Региональный профориентационный проект «ПрофГид» вышел в полуфинал в номинации «Лучший партнерский проект в рамках Единой модели профориентации». Организатором и координатором проекта является отдел интеллектуального развития и профессиональной ориентации Института развития образования Оренбургской области.

Премия «Россия — мои горизонты» проводится Фондом Гуманитарных Проектов, федеральным оператором программы «Билет в будущее». Экспертная комиссия рассмотрит проекты участников и определит номинантов.

Фото: пресс-служба правительства Оренбуржья

16+