Прокуратура Оренбургской области усилит контроль за соблюдением законности в сфере ЖКХ

Сегодня, 10 сентября, под председательством прокурора области Руслана Медведева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Состояние законности в сфере ЖКХ остается предметом ежедневного контроля органов прокуратуры.

За 8 месяцев этого года прокуратура выявила 6 411 нарушений в сфере ЖКХ. В отношении их внесено 1 922 представления, в суд направлено 516 исковых заявлений. Также принесено 620 протестов, на основании которых изменено либо вовсе отменено 426 правовых актов. 1 018 оренбуржцев привлечены к дисциплинарной ответственности в этой сфере.

Прокурор области остановился на одним из острых вопросов в регионе. Это слабое качество мониторинга технического состояния домов, а также использование этих результатов для актуализации региональной программы капитального ремонта домов. Акты управляющих организаций о техсостоянии многоквартирок не всегда достоверны, поэтому за такими компаниями следует осуществлять постоянный контроль.

В этом году капитальный ремонт запланирован в 1372 домах, из них в 857 — проведение строительно-монтажных работ. При этом на сегодняшних день работы завершены не везде, поэтому необходимо усилить контроль также за подрядными организациями.

На совещание был разработан дополнительный комплекс мер, направленный на соблюдение жилищных прав граждан, а также на недопущение сроков срыва реализации программы капитального ремонта домов в этом году.