Прокуратура Оренбуржья взяла на контроль проблему с экологией в п. Красный Коммунар

В октябре в рамках рабочей поездки в п. Красный Коммунар Сакмарского района прокурор области Руслан Медведев провел личный прием граждан. Темой обсуждения стала проблема загрязнения атмосферного воздуха. По поступившим от местных жителей обращениям были организованы проверки.

Сегодня, 8 ноября, надзорное ведомство сообщило о принятых мерах.

С октября организовали работу лаборатории ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области» по мониторингу качества атмосферного воздуха. Теперь ежедневно проводится отбор проб на границе санитарно-защитной зоны нефтеналивного комплекса АО «Преображенскнефть», СГЦ «Вишневский», ООО «Роста-Терминал», застройки п. Красный Коммунар и п. Дворики.

Неоднократно фиксировалось превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе п. Красный Коммунар. Южно-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора проведено административное расследование в отношении АО «Преображенскнефть». Составлены административные протоколы за сокрытие или искажение экологической информации, невнесение в сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Также установлены факты предоставления недостоверной отчетности об инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Выявлено отсутствие в программе плана-графика контроля стационарных источников выбросов загрязняющих веществ и отсутствие корректировки мероприятий по снижению выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях.

Кроме этого, по фактам выявленных дефектов дороги, которая ведет к предприятию, выдано предписание об устранении нарушений в течение 14 дней.

Прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать ООО «Роста-Терминал» разработать проект расчетной санитарно-защитной зоны для пункта налива и отгрузки нефти в п. Дворики.

— Контроль со стороны прокурора области за экологической ситуацией будет осуществляться вплоть до полного разрешения и восстановления прав граждан, — сообщили в областной прокуратуре.