Прошедших полную вакцинацию от коронавируса в России поощрят деньгами

Сегодня в России стартовала программа поощрения привившихся от коронавируса.

По решению правительства предусмотрено, что выигравших будет тысяча человек. Каждый победитель получит по 100 тысяч рублей. До 1 декабря пройдут два розыгрыша денежных призов. Об этом пишет Российская газета.

Как объяснила вице-премьер Татьяна Голикова, таким образом правительство выражает признательность гражданам, которые проявили сознательность, позаботились о своем здоровье и защитили своих близких.

В розыгрыше денежных призов смогут участвовать граждане старше 18 лет, прошедшие полную вакцинацию — двумя компонентами для вакцин «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» или одним для «Спутник Лайт».

Главное, чтобы полный курс вакцинации закончился до проведения лотереи.

В личном кабинете гражданина на портале госуслуг обязательно должен отражаться присвоенный QR-код. Он подтверждает завершение полного курса прививки.  Данная запись и будет «лотерейным билетом» для отбора победителей.  О датах проведения розыгрышей сообщат позже.

Программа стартовала сегодня. Продлится она до 1 декабря текущего года. За это время денежные призы на сайте лотереи бонусзаздоровье.рф разыграют дважды. Победителей на основании сведений из Единого регистра вакцинированных по уникальному номеру записи выберет компьютер.