Проживающих в зоне подтопления в Бугуруслане просят принять меры безопасности

Резкий подъем талых вод в Бугуруслане может вызвать сегодняшнее потепление. Дневные температуры на западе Оренбуржья прогнозируются до +18 градусов. В администрации Бугуруслана призывают проживающих в зоне возможного подтопления горожан принять срочные меры безопасности.

К горожанам обращаются представители противопаводковой комиссии Бугуруслана.

— В ближайшие дни прогнозируются высокие температуры и осадки в виде дождя, что может привести к интенсивному таянью снежного покрова и сходу снега со склонов оврагов и холмов, в следствии чего возможен резкий подъем талых вод, проходящих по руслу малых рек города – реки Турханка и реки Кондузла, — сообщает мэрия Бугуруслана.

Жителей призывают не рисковать и оценить ситуацию, чтобы вовремя эвакуироваться.

— Самый надежный способ защиты от весеннего паводка – заблаговременная эвакуация из зон затопления по своей инициативе, исходя из паводковой обстановки, — сообщают в мэрии.

Также необходимо проводить ежедневную расчистку кювета, канав, водопроводных каналов и труб, заторов и других мест для своевременного пропуска воды на своих придомовых территориях.

Переместить все ценные вещи на чердак дома или второй этаж.

А все важные документы упаковать плотно в непромокаемый материал.

Также надо укрепить оконные рамы и дверные проемы.

И заранее подумать о домашних животных — лучше соорудить для них убежище повыше от земли.

Не забыть полностью обесточить жилище.

Телефоны, которые могут пригодиться во время паводка: Единая дежурно-диспетчерская служба города Бугуруслана (ЕДДС) – 05; 3-03-55; (35352) 05-111. МЧС — 01, 101, 112.

18+