Путеводная звезда в галактике газодобытчиков. Олегу Николаеву присвоили звание «Почетный работник ПАО «Газпром»

За большой личный вклад в развитие газовой промышленности и многолетний добросовестный труд генеральному директору ООО «Газпром добыча Оренбург» Олегу Николаеву присвоено звание «Почетный работник ПАО «Газпром». О профессиональном пути и качествах, присущих настоящим газодобытчикам, Олег Александрович рассказал в интервью.

– Олег Александрович, что значит для Вас это почетное звание?

– Это оценка моей работы в газовой промышленности за продолжительный период времени. Путь газодобытчика для меня начался после школы с профессии слесаря-ремонтника. Я прошел все этапы развития, от рабочего до руководителя, и считаю это большим преимуществом. Только так можно по-настоящему погрузиться в профессию, напитаться ее духом.

– В формулировке, указанной в наградных документах, есть фраза «за развитие газовой промышленности». Какое из достижений на этом поприще Вы считаете наиболее важным?

– Трудно выделить что-то одно. Любое достижение – всегда результат творческого поиска и напряженного труда. А если работа идет в команде, то эффект усиливается многократно. Это синергия. В моей практике было именно так. Например, разработка модульной компрессорной установки, за которую наш авторский коллектив получил Государственную премию. А началось все с рационализаторских предложений. Далее была кандидатская работа, посвященная повышению безопасности эксплуатации оборудования и трубопроводов нефтегазовых промыслов. И наконец, изобретения, которые отражены в патентах. Они связаны с внедрением прогрессивного технологического оборудования, применяемого при подготовке скважинной продукции Ачимовских горизонтов, с инновационными технологиями для повышения техногенной, экологической и геоэкологической безопасности газовых промыслов. Важно, что эти идеи имеют практическое воплощение.

– Назовите ключевые принципы, которыми газодобытчик руководствуется в работе, и качества, присущие истинным представителям этой профессии.

– Компетентность, собранность, оперативность, готовность непрерывно учиться новому и применять знания в работе. Наша профессия несет людям тепло, но производство не прощает небрежного отношения, поэтому ключевое качество, которое присуще газодобытчику, – это ответственность за свою жизнь и здоровье, а также коллег, родных и окружающих людей.

– Если бы Вы могли вернуться в прошлое, на старт карьеры, выбрали бы снова своей стезей газовую промышленность?

– Корни нашей семьи берут начало в Оренбуржье, где зарождалась отечественная газовая промышленность. На Крайнем Севере прошло мое детство. Я видел, как обустраиваются месторождения Большого Уренгоя, развивается город. Закономерно, что звезда газодобытчиков стала для меня путеводной.

– Что мотивирует Вас к новым достижениям?

– Желание сделать нашу жизнь и работу лучше, безопаснее. Мы в ООО «Газпром добыча Оренбург» опираемся на опыт и полувековые традиции. Но для развития важна роль и знания всего коллектива. Мы идем вперед, и это вдохновляет.

 

Ольга Юрьева

Фото Максима ПЯТАЕВА