Ремонтные работы на дорогах Оренбуржья близятся к завершению

В Оренбургской области из 14 дорог регионального и межмуниципального значения на 6 провели укладку всех слоев асфальтобетона. В настоящее время завершаются работы по укреплению обочин, а также по установке знаков и барьерных ограждений.

— Мы третий год проводим в регионе масштабную ремонтную кампанию, повышая комфорт и безопасность дорожно-транспортной сети Оренбуржья. Не просто обеспечиваем жителей надежным автосообщением, а закладываем инфраструктуру для дальнейшего развития территорий. Хорошие дороги – обязательное условие привлекательности региона для бизнеса, туристической индустрии, а главное – для самих оренбуржцев, — подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Сейчас продолжается ремонт автодороги Ивановка-Сорочинск-Ташла. Это один из основных объектов нацпроекта БКД. Трасса пролегает по территории трех районов. Ее общая протяженность более 150 километров. Данный объект приводят в порядок с 2019 года. В текущем году проводится ремонт двух участков. На первом — от федеральной трассы Самара-Оренбург до границы Красногвардейского участка – работы практически закончены. На данный момент здесь устанавливают барьерные ограждения и дорожные знаки. Готовность второго участка — от границы Сорочинского округа и Красногвардейского района — составляет 60%. Завершить ремонт на данном объекте планируют до 15 ноября. В результате автодорогу Ивановка-Сорочинск-Ташла отремонтируют практически по всей протяженности.

Также завершается капремонт участка автодороги Шарлык-Новосергиевка протяженностью 27 километров в Новосергиевском районе. Готовность составляет более 90%. На данный момент уложено 99% нижнего и 83% верхнего слоя асфальтобетона. Кроме того, провели три четверти плановых работ по укреплению обочин. В настоящее время ведется устройство примыканий второстепенных дорог и водопропускных труб.

Проводится капремонт начального участка данной трассы в Шарлыкском и Александровском районах. Общий километраж составит 57 километров. С учетом работ прошлого года из 124 километров в нормативное состояние приведут 119. Реконструкцию оставшихся 5 км планируется провести в следующем году, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на востоке Оренбуржья обновляют гравийное покрытие дорог Ириклинский-Мирный в Гайском городском округе (31,5 км) и Кумак-Можаровка в Новоорском районе (31,3 км). Они связывают 7 населенных пунктов. Здесь проходят маршруты школьных автобусов. Также здесь проезжают автомобили экстренных и социальных служб. На автодороге Работы Кумак-Можаровка закончены. Готовность автодороги Ириклинский-Мирный составляет 90 процентов.

В Оренбуржье в текущем году всего приведут в порядок 298 километров региональных и межмуниципальных дорог.

Фото из архива РИА56

12+