В Бузулукском районе глава сельсовета лишен поста за непогашенную судимость

Прокуратура Бузулукского района потребовала лишить должности ранее судимого за тяжкие преступления местного жителя. Мужчина в прошлом году был избран главой одного из сельсоветов.

В ходе проверки прокуроры выяснили, что в 2020 году в одном из муниципальных образований района был объявлен конкурс на замещении должности главы сельсовета. Конкурсная комиссия из пяти кандидатов выбрала 62-летнего местного жителя.

После проверки прокуратуры выяснилось, что мужчина был ранее судим за тяжкие преступления. Он был осужден в 2012 году. Судимость по закону может быть снята только через 10 лет, то есть в 2023 году. Таким образом было нарушено федеральное законодательство.

— Бузулукской межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании решения представительного органа муниципального образования об избрании главой сельсовета незаконным и подлежащим отмене, — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Районный суд поддержал требование прокуратуры и иск полностью удовлетворен. Местный житель лишится поста главы местного совета.