Ремонт путепровода на ул. Конституции СССР в Оренбурге планируют завершить до конца года

Такую задачу перед региональным минстроем и администрацией Оренбурга поставил губернатор Денис Паслер.

Реконструкцию путепровода глава региона поручил взять мэрии областного центра и министерству на особый контроль.

— Это большой и сложный проект, длина путепровода — более 100 метров. Почти 20 лет мост, соединяющий Степной микрорайон с улицей Терешковой, был заброшен. Движение в городе должно быть безопасным и комфортным. Путепровод позволит разгрузить трафик на улице Театральной и снизить интенсивность движения на железнодорожном переезде. Кроме того, сократится время выезда из северной части города на федеральные трассы в направлении Самары, Уфы и Казани. До конца года объект должен быть сдан, — подчеркнул Денис Паслер.

Срок завершения работ продлен до конца года. По информации заказчика — администрации Оренбурга — в конце октября было подписано допсоглашение с подрядной организацией ООО «Автодоринжиниринг». Готовность объекта составляет более 85%. Осталось забетонировать монолитные участки, выполнить устройство слоев основания, верхнего покрытия из асфальтобетона и ряд других работ. Ежедневно на объекте задействовано около 30 человек.

Наряду с реконструкцией путепровода обустраиваются подходы: 600 м четырехполосной проезжей части улицы Конституции СССР и 600 метров тротуаров.

Отметим, что путепровод на ул. Конституции СССР признали аварийным и демонтировали в 1992 году. В 2019 году глава региона дал поручение построить новый путепровод. Работы начались в 2020 году. Сумма контракта составляет 405,8 млн рублей.